Новости и спецпредложения

07.07.2011

6 июля в Афинах бастовали таксисты. Как сообщил Георгий Акритидис, директор афинского офиса компании Ambotis, водители недовольны тем, что с 1 июля профессия «таксист» официально считается открытой. Это значит, что отныне почти любой желающий имеет возможность пройти специальное обучение, получить лицензию и возить пассажиров, следовательно, конкуренция в ближайшем будущем возрастет в разы. Раньше заветный документ выдавался после сложнейшей бюрократической процедуры правительством Греции был установлен лимит. Согласно неофициальной информации, право работать водителем также передавалось по наследству. Кроме того, говорят, лицензии можно было приобрести на «черном рынке» за баснословные деньги, чуть ли не за 300 тыс. евро!

По словам представителей афинской туриндустрии, данная забастовка вряд ли создала проблемы туристам. «Люди отправляются на осмотр достопримечательностей пешком или же на организованном трансфере», уверяет Александр Цандекиди, генеральный директор московского «Музенидис Трэвел». В аэропорту тоже нет проблем клиентов встречают представители принимающих компаний на фирменных автобусах. «Кроме того, те таксисты, которые работают на турфирмы, не бастовали», добавляет Димитрис Харитидис, директор по продажам и маркетингу сети отелей Aldemar.

А вот в сентябре проблема может оказаться посерьезнее. Правительство Греции думает о том, чтобы «открыть» и профессию водителей туристических автобусов, предположительно, с начала осени. В данный момент устроиться на такую должность тоже очень непросто, опять-таки, на лицензии установлен лимит. Уже начались разговоры о предстоящей забастовке, которая, вероятнее всего, приведет к сбою в работе турфирм. Представители принимающих компаний надеются, что новый закон вступит в силу в конце туристического сезона.

Напомним, представители греческой туриндустрии неоднократно обращали внимание российских коллег на то, что в курортных районах страны спокойно. Все волнения происходят в самом центре Афин, митинги локализованы и никоим образом не мешают полноценному отдыху туристов.

Источник: Электронная газета БАНКО travel-inform. Выпуск #524 от 07.07.2011

Группа компаний «Авитекс» предлагает всем путешественникам бронирование авиа и жд билетов. Вы может заранее забронировать авиабилет и оплатить его уже непосредственно за несколь дней до вылета. Это удобно, когда вы планируете свое путешествие заранее.
Телефон в Самаре:
+7 (846) 202-10-40
где купить?
Авиа и ЖД Кассы работают ЕЖЕДНЕВНО с 09:00 до 19:00, Выходные: Сб, Вс.
АвиабилетыЖ/Д билетыТуризмКорпоративным клиентамГрузоперевозкиКонтакты
Мы в социальных сетях