Новости и спецпредложения

19.10.2011

В минувшую субботу чилийский вулкан Пуйеуэ, проснувшийся еще в июне, снова заворочался. При этом он изверг огромное количество пепла. Плотное облако двинулось на восток, в сторону Аргентины и Уругвая, угрожая безопасности авиаперевозок на континенте. Не желая играть в рулетку, власти Аргентины сразу же закрыли важнейший для внутренних перелетов аэропорт Хорхе Ньюбери в Буэнос-Айресе. Тысячи пассажиров застряли в нем почти на сутки. В то же время международное сообщение, для которого основным является более южный аэропорт Министро Пистарини, практически не пострадало.
К 18 октября облако рассеялось, однако министр транспорта Аргентины Хуан Пабло Шиави заявил, что на восстановление нормальной работы аэропортов потребуется до трех дней: «Терминалы загружены по максимуму и не смогут за один день пропустить всех пассажиров, попавших в затруднительное положение».
В Южной Америке уже начался туристический сезон, но, как показал опрос российских туроператоров, наших туристов там пока немного. «Сейчас все же не самый сезон, – пояснила руководитель департамента Латинской Америки «Арт-Тур» Татьяна Дульнева. – Тем не менее у нас есть клиенты, вылетающие в Аргентину в ближайшие дни. Принимающая сторона в информационном письме заверила, что все будет в порядке». Исполнительный директор компании «Квинта-тур» Константин Денисов сообщил, что на этот раз его клиенты счастливо «проскочили» момент, когда авиаперевозки Южной Америки были прерваны вулканом: «Летом из-за этого же вулкана мои туристы еле улетели из Новой Зеландии, когда круговой ветер донес туда частицы пепла Пуйеуэ». При этом, по словам собеседника, трудности в авиасообщении Аргентина – Уругвай не особенно касаются туристов, потому что из Буэнос-Айреса в Уругвай «не летят, а плывут на рейсовом катамаране».
Из только что опубликованного доклада Национальной службы геологии и горного дела Чили следует, что Пуйеуэ продолжит периодически извергать пепел и вносить сумятицу в планы жителей и гостей континента. Остается надеяться, что ни Пуйеуэ, ни исландский вулкан Катла, тоже проявляющий признаки активности, все-таки не проснутся окончательно.

Источник: Электронная газета БАНКО travel-inform. Выпуск №598

Группа компаний «Авитекс» предлагает всем путешественникам бронирование авиа и жд билетов. Вы может заранее забронировать авиабилет и оплатить его уже непосредственно за несколь дней до вылета. Это удобно, когда вы планируете свое путешествие заранее.
Телефон в Самаре:
+7 (846) 202-10-40
где купить?
Авиа и ЖД Кассы работают ЕЖЕДНЕВНО с 09:00 до 19:00, Выходные: Сб, Вс.
АвиабилетыЖ/Д билетыТуризмКорпоративным клиентамГрузоперевозкиКонтакты
Мы в социальных сетях