Новости и спецпредложения

30.09.2010

Планы правительства по наращиванию бюджетных гостиниц провалились: из 21 гостиницы на данный момент в эксплуатацию введено только 8 крупных, и, по словам экспертов отрасли, до конца года новых отелей в городе точно не появится. О необходимости увеличения количества двух- трехзвездочных гостиниц в центре города столичные власти говорят уже более десяти лет, но на деле нехватка бюджетных отелей в городе с каждым годом ощущается все острее.

 

Неблагоприятная ситуация с гостиницами в первую очередь отражается на туризме. По словам вице-президента АТОР и главы туркомпании «КМП групп» Владимира Канторовича, в отличие от главных европейских столиц, в Москве нет гостиниц  туристического класса, которые находились бы рядом с историческим центром. При этом в Москве особенно остро стоит проблема пробок, из-за которых турист, едущий, например,  с Варшавского шоссе, не успеет вовремя попасть в Большой театр или на выставку. В целом, по мнению экспертов, в городе нужно построить еще 300 гостиниц туристического уровня. Ситуация осложняется еще и тем, что сейчас, пока еще ощущаются последствия мирового финансового кризиса, среди туристов приезжающих обычно в отели категории luxury , более востребованными стали именно гостиницы  уровня 3-4*, которые и так заполнены.

 

По словам экспертов, строить гостиницы эконом-класса в центре Москвы крайне невыгодно, поскольку с учетом высокой стоимости земли, они просто не окупаются. Кроме того, процесс согласования и подготовки необходимой документации может занимать несколько лет. Так, с момента вложения средств  до начала строительства может пройти 2-3 года.  В  Москве гостиницы категории 5* окупается в течение  восьми лет, категории 4* - в течение 10-11 лет, а вот гостиницы туристического класса не окупаются вовсе. По подсчетам аналитиков, в среднем, первоначальная сумма инвестиций в строительство гостиницы уровня 3* может составлять до 100 тыс евро. Участки на периферии также не будут окупаться, так как они находятся очень далеко от исторического центра, заполняемость таких отелей будет крайне невысокой. В том случае если инвесторам удается найти дешевые участки с хорошим расположением, им выгодней строить на них торговые или офисные центры, которые приносят в разы больше прибыли, чем гостиницы. Напомним, что в 2006 году государство решило пойти навстречу инвесторам и бесплатно предоставить им 10 участков на периферии города: в 1-м Митинском переулке, Чуксином тупике, на Дмитровском и Хорошевском шоссе, улицах Ходынская, Люблинская, Россошанская, Айвазовского, Инессы Арманд и Лавочкина. В итоге, ни один из них так и не был застроен, поскольку основному инвестору,  - немецкой компании Mavi, так и не удалось убедить партнеров в  том, что гостиницы, находящиеся за пределами 3-его кольца смогут окупиться.

 

По предварительным подсчетам экспертов, в Москве нужно построить по крайней мере еще 200-300 гостиниц, однако из-за проблемы с участками в городе еще много лет будет ощущаться нехватка экономичного размещения для туристов. Между тем, одним из решений в такой ситуации могло бы стать не строительство новых отелей на новых площадях, а реконструкция старых советских гостиниц,которых в городе (в том числе и в центре) предостаточно, однако в большинстве случаев, инвесторы предпочитают их переделывать в дорогостоящие отели.

 

Источник: www.atorus.ru

Турфирма «Авитекс» предоставляет возможность оформить заказ авиабилетов онлайн, т.е. через сайт. Для бронирования и оплаты не обязательно присутствовать лично в офисе, достаточно зайти на главную страницу сайта и перейти по ссылке для оформления билетов.
Телефон в Самаре:
+7 (846) 202-10-40
где купить?
Авиа и ЖД Кассы работают ЕЖЕДНЕВНО с 09:00 до 19:00, Выходные: Сб, Вс.
АвиабилетыЖ/Д билетыТуризмКорпоративным клиентамГрузоперевозкиКонтакты
Мы в социальных сетях