Новости и спецпредложения

09.04.2010
 

С 05 апреля 2010 года вступил в силу новый визовый кодекс ЕС

В понедельник вступил в силу новый визовый кодекс для стран Шенгенской зоны. Он унифицирует правила выдачи виз для всех 28 стран Шенгена. По словам еврочиновников, процедура станет более прозрачной и предсказуемой. К примеру, консульства теперь обязаны информировать соискателя о том, почему ему было отказано в визе, и это решение он сможет обжаловать. Правда, для въезда в страны Шенгена теперь придется не только фотографироваться, но и сдавать отпечатки пальцев.

Шенгенское соглашение действует уже 15 лет, но до сих пор правила выдачи виз у каждой из трех десятков стран были свои. Это чувствовали на себе и бизнесмены, и туристы. Заветную наклейку в паспорт в одном посольстве можно было получить быстро, в другом столкнуться с множеством проблем. С сегодняшнего дня правила игры для консульских отделов стран Шенгенской зоны становятся одинаковыми – в силу вступил новый визовый кодекс.

"Сама виза останется прежней, но механизм ее выдачи изменится, станет более прозрачным и справедливым. Станут более четкими и предсказуемыми правила выдачи шенгенских виз гражданам третьих стран", - заявил представитель транспортного департамента Еврокомиссии Мишель Черконе.

Отныне шенгенская виза на срок до трех месяцев будет стоить 60 евро, для детей до 12 лет - 35 евро. Это правило россиян не коснется. У нашей страны есть собственное соглашение с Евросоюзом.

"Сильного шока для российских граждан я не предвижу, - говорит постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов. - Режим поездок российских граждан в части, касающейся оформления виз, уровня визовых сборов и сроков рассмотрения документов, регулируется соглашением между Россией и ЕС".

Есть и приятные для нас новшества. Во-первых, упростится и станет более понятной анкета. Консульства шенгенских государств будут обязаны принимать решение о выдаче визы в течение 15 дней с момента обращения. Впервые в случае отказа дипработников обяжут давать письменное объяснение своему решению. То есть появляется возможность обжаловать отказ в выдаче разрешения на въезд. У россиян, имеющих долгосрочную визу одном из государств Шенгенского соглашения или вид на жительство, теперь не будет проблем с посещением других стран Шенгена. Есть и другие изменения. "Новый визовый кодекс отменяет понятие транзитной визы. Теперь она будет краткосрочной визой", - поясняет Чижов.

Кроме того, с сегодняшнего дня при выдаче шенгенской визы в единую полицейскую и иммиграционную базу данных будут заноситься цифровая фотография, отпечатки пальцев, а в перспективе и рисунок радужной оболочки глаза человека. Эти правила начинают действовать, в первую очередь, для граждан стран Северной Африки. Но в будущем году с этим могут столкнуться и россияне - им потребуется биометрический загранпаспорт. "Мой совет тем, кто обращается за новыми загранпаспортами и планирует выезжать в страны Шенгена, делать сразу биометрический паспорт", - говорит Чижов.

Между тем ожидается, что в этом году Евросоюз, где после вступления в силу Лиссабонского договора появилась своя внешнеполитическая служба, начнет открывать за рубежом диппредставительства, которые, в частности, займутся выдачей шенгенских виз по новым правилам.

ВЕСТИ.ru

Турфирма «Авитекс» предоставляет возможность оформить заказ авиабилетов онлайн, т.е. через сайт. Для бронирования и оплаты не обязательно присутствовать лично в офисе, достаточно зайти на главную страницу сайта и перейти по ссылке для оформления билетов.
Телефон в Самаре:
+7 (846) 202-10-40
где купить?
Авиа и ЖД Кассы работают ЕЖЕДНЕВНО с 09:00 до 19:00, Выходные: Сб, Вс.
АвиабилетыЖ/Д билетыТуризмКорпоративным клиентамГрузоперевозкиКонтакты
Мы в социальных сетях